Stade de l'Est Pavillonnais Section Athlétisme : site officiel du club d'athlétisme de LES PAVILLONS SOUS BOIS - clubeo

Résultats cross Villevaudé

12 février 2016 - 22:06

Entre deux tours de championnats de cross, 35 athlètes du SEP se sont donné rendez-vous le dimanche 7 février au château du Poitou de Villevaudé (77). Au programme : de 800m à 7800m – selon les catégories – à parcourir sur un terrain boueux et vallonné.

Dès 10h, onze athlètes pavillonnais étaient au départ commun du 3900m et 7800m.
Karine Becker est la première d’entre eux à boucler le plus court des deux parcours, en 3ème position du classement scratch et 1ère SEF. Quelques minutes plus tard, c'est au tour de Lydie Gadefait de franchir la ligne d'arrivée, 11ème au scratch et 2ème V1F. Muriel Valade et Maryvonne Le Cardinal viennent compléter l’équipe, respectivement 22ème et 25ème, 8ème V1F et 2ème V2F.
Olivier Bussard et Gilles Gadefait terminent ensemble les 7800m de leur parcours en prenant les 22ème et 23ème places du classement scratch, le premier se classant 5ème V2M et le second 11ème V1MSébastien Thiercelin en termine à son tour, 50ème et 23ème V1M. Arrive ensuite Stéphane Vandenbossche, 63ème et 28ème V1M, talonné par Rachida Oualit, seule représentante féminine du club sur le parcours long, qui se classe 64ème et décroche le bronze dans la catégorie V1F. Alexis Vinuesa et Jamel Tehari finissent quant à eux en 69ème et 76ème positions, 30ème et 33ème V1M.
Le SEP comptabilise ainsi 4 podiums sur les deux courses !

Les plus jeunes n’étaient pas en reste, à commencer par Nicolas Alvez, qui s’empare de la 3ème place dans la catégorie Minimes au terme des 2250m du parcours. Dans cette même course, Ayah El Saw se classe 22ème au scratch et 5ème Benjamine.
Pour terminer cette matinée de sport, les Poussins, Poussines et Eveils Athlé ont représenté en masse le SEP sur le 800m. Yani Agri remporte la course et se classe ainsi 1er Poussin, suivi d’Azedine Moussaoui, 8ème, Massil Bellili, 9ème, Hugo Thiercelin, 11ème, Mathéo Alves, 16ème, et Salah El Saw, 17ème. Du côté des Poussines, Maëlle Lafourcade et Berwine Hallais s’emparent des deux premières places, devant Mélissa Portebois, 7ème, Nesrine Djouambi, 9ème, Chaneze Chefai, 10ème et Anaïs Chaimi, 13ème.
La réglementation fédérale n’autorisant pas la classification officielle des EA, nous les citerons simplement dans l’ordre d’arrivée :
chez les garçons, bravo à Samy Idris, Allan Alves, Yaël Palud et Omar El Saw ;
chez les filles, bravo à Léna Idris, Zélie Palud, Lalya Camara, Soline Chaimi et Nadine Djouambi.

Un grand bravo à toutes et à tous !

 

Commentaires

SAISON 2017 / 2018

Téléchargez ici le Formulaire d'inscription pour la saison 2018 / 2019 (recto/verso)

nov.
déc.
Neuilly sur Marne
déc.
févr.

POLITIQUE DE PROTECTION DES DONNÉES PERSONNELLES

Cliquez ici Pour télécharger la Politique de protection des données personnelles